Главная » 2017 » Сентябрь » 5 » Ардуино пишет письма. часть 2.2(ALFA. Работоспособное приложение.)
13:56
Ардуино пишет письма. часть 2.2(ALFA. Работоспособное приложение.)

Наконец-то добрались до работоспособного, практически полностью функционального приложения. Ссылка на начало цикла. Желающие самостоятельно разобраться могут скачать архив проекта на Processing. Обратите внимание, для корректной работы приложения необходимо ввести данные для аутентификации и адрес получателя. 

Сначала мы планировали выложить откомпилированное приложение и раздать адреса и пароли от тестовых почтовых ящиков.

Но из-за борьбы со спамом и прочем злом, оказалось затруднительно использовать одни и те же адреса на разных компьютерах. Поэтому решили раздать крутой проект для самостоятельного изучения и свободного использования. Не забудьте распаковать архив

Немного о функционале приложения. Конечно фактически приложения нет, но не кто вам не мешает откомпилировать проект и оно у вас будет.

О интерфейсе. Было принято несколько замечаний в адрес интерфейса. И хотелось бы разъяснить ситуацию. На данном этапе разрабатывается функционал. И интерфейс создаётся ровно на столько, на сколько необходимо для  обеспечения его работы (функций приложения). 

Из скриншотов видно что приложение может отслеживать температуру каждый час. Следить за изменением температуры: на повышение, на понижение, на повышение и понижение. Так как в приложении не предусмотрено (пока рассматривается несколько вариантов) ни каких действий для автоматического понижения или повышения температуры, для сохранения его работоспособности, после отработки по сигналу на повышение или понижение, предусмотрено смещение пороговой температуры в ту или другую сторону.  


 

Контроль повышения температуры.

При превышении указанной температуры делается запись в отчет и передается сообщение по электронной почте, если включено. Контрольная температура увеличивается на один градус. Если не увеличивать значение контрольной температуры, дальнейший мониторинг не имеет смысла.

*Контрольная температура - температура устанавливаемая пользователем. Относительно которой отслеживается повышение или понижение температуры. 

Контроль понижения температуры.

При понижении температуры также делается запись в отчет. Отчет по Email, если включено. И контрольную температуру понижаем на градус.

Контроль изменения температуры.

Здесь все точно также, только в обоих направлениях. 

Остановимся на отчете немного подробнее. Сначала не планировалось сохранять температурный отчет. Но в процессе разработки и отладки была необходимость бэкапа данных. В дальнейшем код бэкапа был переработан и превращен в отчет. Сохраненный отчет располагается в корневой папке приложения. Он сохраняется каждый час и содержит всю информацию о изменении температуры: дата, время, температура, и данные по каким ограничениям были отработаны сигналы контроля, если такие были. Данные "копятся" в течении часа и открытый файл закрывается в 00 минут каждого часа. После чего данные становятся доступны для просмотра в любом текстовом редакторе или браузере.После закрытия открывается новый файл, и копит данные следующий час. Для удобства работы с файлами, они именуются по дате и часу открытия. Пример содержимого файла отчета на скрине ниже.

Также в приложении используется "отдельный поток". Бывает необходимость выполнять что либо параллельно и независимо от основного цикла. Примером может служить анимированный экран загрузки или прогрессбар. В нашем случае эта возможность была использована для вызова функции отправки электронной почты. Для устранения возможных подвисаний и подтормаживаний во время аутентификации и передачи Email при медленном интернете. 


Для начинающих стоит уточнить, что для корректной передачи отчета по Email нужно указать в скетче авторизационные данные (это те данные, которые вы используете для входа в свой аккаунт Gmail. Или другой почтовый сервис.Также необходимо указать адрес получателя. 

Пока неорганизованна возможность логиниться прямо из приложения. (При определенном проявлении интереса к проекту и это будет освящено в статье и представлен исходник). Поэтому, пока, вводим данные прямо в скетч. Если опасаетесь вводить данные своего основного аккаунта, заведите для теста другой - это бесплатно и быстро.

В исходнике (ссылка вначале) используется множество приемов и функций которые, могут оказаться полезны новичку. Исходник прокомментирован. На днях готовится к выходу демонстрационное видео и статья с подробным описанием данного исходника . Если за время подготовки поступят вопросы они также будут освящены (по возможности).

Кому интересно читай, узнавайте. Спасибо за внимание. 

Ссылка на начало цикла.

специально для prototype.3dn.ru

 

Категория: ЖЕЛЕЗО/ПРОГРАММИРОВАНИЕ. | Просмотров: 541 | Добавил: phom1 | Теги: отчет от термометра по email., артдуино пишет письма, Arduino, программирование, Exception, Email, датчик температуры, Auto detect COM, Processing
Всего комментариев: 0
Добавить комментарий