Главная » 2017 » Декабрь » 2 » О роботах. История СХ-1
15:51
О роботах. История СХ-1

Статья о причинах создания СХ - 1 и проекта Prototype3D.xyz в целом.


Нас везде и повсюду окружают роботы. Роботы в стиральных машинах, в микроволновках, роботы пылесосы. Роботы в автомобилях переключают передачи. Роботы в кафе готовят кофе. Поиск в интернете тоже осуществляется роботами-поисковиками. Можно подумать что будущее, которое предсказывали фантасты, уже наступило.  Но я думаю, мало кто из нас увидит это из своего окна. На улице не курсирует бесконечное множество роботов-посыльных, ни колесников, ни мультикоптеров. Над нами не проносятся гиганты из пластика и металла, спеша по поручениям своих хозяев. Нас не приветствует, завораживающим голосом, искусственный интеллект беспилотного такси. И не рекомендует не мусорить бронированный блюститель порядка. Несомненно такие прецеденты имеют место. Частные компании и независимые разработчики работают в этом направлении. Создают разные невиданные приборы и механизмы. С постепенным снижением цены на технологии, у независимых разработчиков появляется возможность реализации своих замыслов. С развитием аддитивного производства, вчерашние мечты могут сегодня стать реальностью. Огромные сообщества разработчиков со всего мира готовы поделиться своими наработками с новичками. Разрабатывается множество специального ПО с открытым исходным кодом. Пишется и выкладывается в сеть куча библиотек. Местными активистами открываются кружки робототехники. Проводятся различные состязания и соревнования по этой тематике. 
Это взгляд с одной стороны. С другой же, всё обстоит немного иначе. Как ни крути, робототехника не самое простое чем можно заниматься. И относительно серьезные проекты - это сложно. В некоторых клубах робототехники дело дальше мигающего светодиода не идёт вообще. В некоторых идет. И идёт грустной походкой LEGO. Не смотря на наличие крутых проектов которого, его цена гораздо круче. И не даёт ни каких шансов для изучения его, пускай и не настоящих, компонентов. Многие энтузиасты теряют весь запал из-за осуждения их проектов. Как в сети, так и в реале. И в итоги соц.сети наполняются сообществами в которых, видео о проекте начинающего робототехника получает ноль лайков. А глупый анекдот про программиста, сто. И не потому что анекдот смешной, а потому что каждый ставящий лайк, считает себя разбирающимся в вопросе. К сожалению, как показывает опыт, это не так. Тот кто по достоинству мог бы оценить проект не зависает в тусе псевдо спецов. А последних можно впечатлить лишь иностранным проектом с серьёзным бюджетом. Ну, или анекдотом про программиста. Многим начинающим просто негде представить свой проект на суд общественности. Во многих населенных пунктах просто нет кружков по тематике. А сетевые сообщества могут и не дать адекватную оценку. 
Не смотря на кажущуюся доступность электронных компонентов, в сумме их цена для проекта достаточно высока. Для интересных проектов, например самодвижущихся роботов, это ещё и драйвера моторов, и дополнительное питание, возможно ещё и охлаждение. 


СХ-1 - это проект сайта prototype3d.xyz. СХ-1 - это робот с минимальным набором компонентов. Робот передвигается используя всего один сервомотор. Цель проекта - пробудить интерес к робототехнике. Простота, функциональность, доступность. В базовой комплектации робот способен избегать столкновений с препятствиями или атаковать преграду. Версия доступная для покупки будет содержать раму робота, электронные компоненты, цветной подробный мануал по запуску и программированию, носитель цифровых версий документов, и программное обеспечение для работы офлайн. 

Ниже приведено видео теста перемещения прототипа. Данный робот управляется с ИК пульта.

Видео демонстрирующие симуляцию работы программного обеспечения. 

Необходимо отметить. Для тех кто далек от проектирования, моделирования и прототипирования. Данный дизайн не конечная версия и обусловлен возможностью быстрого изменения конструктивных особенностей робота. Таких как центр масс и угол атаки ноги. Так как именно эти параметры играют ключевую роль в перемещении прототипа. 

Робот состоит из минимального набора электронных компонентов, чтобы он мог называться роботом. А именно:

-он может принимать данные из окружающий среды - дальномер;

-обрабатывать их - микроконтроллер;

-взаимодействовать с окружением - сервомотор.

Робот должен стать интересным объектом для изучения и модернизации. Желающие принять участие в проекте пишите через форму обратной связи.

 

 

 

Категория: ЖЕЛЕЗО/ТЕОРИЯ. | Просмотров: 483 | Добавил: prototypestudio | Теги: прототип 3д, СХ -001, сх-1, сервомотор, создание робота. как, программирование ардуино, Робот, серво, ардуино
Всего комментариев: 0
Добавить комментарий